
Si andas por Tres Cantos, tienes que hacerte un favor y pasarte por Taberna El Vid en la Calle Ciudad de México, 4. Este lugar es una joyita, con un ambiente cálido y una decoración que te hace sentir como en casa. La atención de los dueños es de diez, y la comida... ¡ni se diga! Tienes un menú diario y una carta que hará que quieran regresar una y otra vez.
Aquí no solo puedes disfrutar de unos platos riquísimos, sino que también tienen una amplia selección de vinos y unas exquisitas raciones y tostas que están de locos. Abren todos los días de 11:30 a 16:30 y de 19:30 a 01:00, así que tienes tiempo de sobra para armar un buen plan con amigos. ¡No te lo pierdas!
Taberna El Vid
Página web
Horarios Taberna El Vid
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 11:30–17:00, 19:30–24:00 |
| martes | 11:30–17:00, 19:30–24:00 |
| miércoles | Cerrado |
| jueves | 11:30–17:00, 19:30–24:00 |
| viernes | 11:30–17:00, 19:30–24:00 |
| sábado | 11:30–17:00, 19:30–24:00 |
| domingo | 11:30–17:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Taberna El Vid
Dónde se encuentra la Taberna El Vid
¡Hey, amigos! Si están buscando un lugar donde disfrutar de pinchos y raciones espectaculares, tienen que darse una vuelta por la Taberna El Vid. Este sitio tiene 5 estrellas por una razón. La variedad de platos es una locura y siempre están bien ricos. En nuestra última visita, solo fuimos a tomar refrescos en la terraza, pero con el solazo y esa buena vibra, ¡no quisimos irnos! La atención es top, siempre con una sonrisa y un pincho delicioso con cada consumición. De verdad, se siente el buen rollo aquí.
Ahora, si lo tuyo es picar, este es el sitio adecuado. La comida tiene una buena calidad y los precios son razonables. La última vez probamos media ración de salmorejo y estaba de fábula. Los calamares estaban bien, aunque un pelín duros, pero las patatas bravas eran solo bravas en nombre, con esa salsita dulce que te sorprende. Lo que sí fue un 10 fueron los crujientes de codorniz, ¡sensacionales! En total, la cena nos costó entre 20-30€ por persona, que está más que aceptable.
Si buscan un lugar para celebrar como el Día del Padre, también es un acierto total. La comida y el servicio son exquisitos, y el lomo ibérico no se lo pueden perder. Ah, y para los que son golosos, la tarta de manzana con helado de vainilla está para morirse. La terraza es amplia y cómoda, perfecta para volver a repetir.
de Cdad. de México, 4, 28760 Tres Cantos, Madrid. Así que, ya saben, ¡a hacer planes y disfrutar de una buena comilona allí!
Cuál es la dirección exacta de Taberna El Vid en Tres Cantos
Ya te digo, si buscas un sitio chulo para venir a comer en Tres Cantos, no te puedes perder la Taberna El Vid. La comida, en general, está bastante bien, pero el servicio... madre mía. Te cuento que en una ocasión, tardaron más de 1,5 horas en servir los platos de unos niños. ¡Desesperante, macho! Al final, la nota fue comida 4, servicio 2 y ambiente 3. Te va a salir entre 20 y 30 € por persona. Así que si no tienes prisa, puede ser una opción decente.
Pero ojo, en otra ocasión fui y fue todo lo contrario. Ambiente excelente y la comida estaba deliciosa. La atención fue de 5 estrellas. Puede que Jorge y su equipo estén en la cima. Platos perfectos y tapas sabrosas, con la mejor carta de vinos a precios razonables. Ni te cuento de las croquetas, esas sí que son inigualables. Y si no has probado las patatas revolconas, ¿qué estás haciendo aquí?
Y también he oído que hay cosas un poco raras, como esas bravas que pedí una vez, que en la carta ponía 7€ y al final me las cobraron a 7.50€. Un poco de lío ahí, pero en general, es un lugar normalito, pero que tiene su encanto. Aunque las críticas varían, si lo que buscas es un plan tranquilo y buena comida, te va a gustar.
¿Y la dirección? Pues es facilito: C. de Cdad. de México, 4, 28760 Tres Cantos, Madrid. Así que ya sabes, si te animas, ¡dale una oportunidad!
Qué tipo de ambiente se puede esperar en Taberna El Vid
Mira, si estás en Tres Cantos, Taberna El Vid es un sitio que tienes que conocer. De verdad, este lugar siempre te deja satisfecho. Llevo años yendo y nunca me ha defraudado. Aquí la comida es de 5 estrellas, y no es por ser exagerado. Todo está bien preparado, los platos están ricos y además, el servicio es igual de bueno. Es el tipo de lugar que siempre recomiendo a mis amigos y, por supuesto, a la familia. Ambiente, servicio y comida, todo está en su punto.
Claro, no todo es perfecto. He oído historias de mala suerte de algunos comensales. Por ejemplo, a uno le tardaron 35 minutos en tomarle la nota y cuando finalmente llegó la comida, les pareció que era demasiado cara para lo que recibieron. Eso, la verdad, es un bajón, sobre todo cuando uno está con hambre y con ganas de disfrutar. Pero bueno, esos fallos no parecen ser la norma, ya que la mayoría sale con ganas de volver.
Hablando de volver, hay quienes tienen experiencias recientes bien positivas. Una vez fui a cenar y el hijo del cocinero nos atendió. El chaval tenía unas ganas de agradar que se notaba a leguas. La comida era contraatómica: la ensalada de perdiz y las croquetas de carabineros estaban de escándalo. Eso sí, el foie nos pareció un poco escaso, pero ya sabes, uno siempre quiere más. El tema es que te vas con ganas de volver a probar más platillos.
Y ya para cerrar con broche de oro, el ambiente en Taberna El Vid es bastante acogedor. Tienen un comedor amplio con grandes ventanales que dejan entrar luz natural, así que te sientes cómodo ahí. La atención es correcta, aunque a veces se puede alargar un poco la espera si pides mucha comida. Pero en general, la mezcla de buena comida, ambiente cálido y un servicio razonable lo convierten en un sitio recomendable. Así que, ¿qué esperas? ¡Dale una oportunidad y ve a disfrutar!
Cómo es la atención al cliente en Taberna El Vid
La Taberna El Vid en Tres Cantos es un sitio que se va abriendo paso como uno de esos lugares que hay que visitar. Con 5 estrellas en calidad, la terraza es la caña, siempre con sombra y un buen rollo que la hace perfecta para disfrutar de unos buenos vinos y tapas. Se puede comer bien y a un precio bastante ajustado, entre 10-20 € por persona. Y si buscas un menú del día que no te rompa el bolsillo, aquí lo van a resolver.
Hablando de la comida, las croquetas de carabineros, alcachofas y cazón son para morirse. Pero ojo, que aunque la comida es buena, hay que reconocer que la actitud del camarero puede dejar un poco que desear. Eso te puede estropear un poco la experiencia, así que hay que estar preparado para que te suelten más de una cháchara sin que tú hayas terminado de hablar. No todas las experiencias son iguales, ya que una vez me aventuré a una cata de vinos y ahí la atención fue de 5 estrellas. La calidad de los platos era brutal y el ambiente, la verdad, espectacular.
Aunque hay que tener cuidado. He leído de gente que ha sufrido por la espera eterna para recibir sus pedidos. Así que sí, hay que ir con la paciencia de un santo si no quieres acabar frustrado. El caos de la organización a ratos puede jugarte una mala pasada y transformar el plan en eso de "arma de doble filo".
Y bueno, la atención al cliente en El Vid es un tema complicado. Puedes encontrarte con camareros que son más que amables y otros que son un poco más bien antipáticos. Algunos clientes lo han notado, dejando la sensación un tanto agridulce. A mí me parece un buen sitio para disfrutar, pero con este tema de la atención, hay que estar preparado para cualquier cosa. Es así, la vida es un riesgo, ¿no?
Qué tipo de comida se ofrece en Taberna El Vid
La Taberna El Vid en Tres Cantos es un sitio que tiene su propio rollo. Pequeñita y acogedora, perfecta para refugiarse del frío en invierno y disfrutar de una terraza increíble en verano. Cuando te sientas a la mesa, asegúrate de pedir la bebida unos 15 minutos antes que la comida porque el servicio puede ser un poco lento y desorganizado. No sería raro que lleguen los platos casi un rato antes que lo que pediste de beber, así que ve preparado. En general, puede ser un pase lo que pase, y te toca tener paciencia. Te hablo, porque una experiencia tardó 2 horas y media en completarse y eso molesta un poco, ¿sabes?
A pesar de eso, lo que hay que resaltar es que la comida tiene su encanto. Tienen tostas enormes, bien preparadas y raciones decentes que no te dejarán con hambre. Pa’ los que sean amantes del buen vino, ahí también tienen buena carta, aunque eso sí, precios elevados en algunas botellas. El ambiente es agradable y siempre hay buena vibra, pero la insonorización del nuevo salón deja mucho que desear, lo que puede hacer que las conversaciones se vuelvan un lío por el ruido de fondo.
Hablando de la comida, lo mejor que hacen son los platos tradicionales, pero con su propio toque especial. Las albóndigas de rabo de toro con reducción de Pedro Ximénez y puré de boniato son legendarias. Si vas, te van a encantar, te lo digo de verdad. Cuentan con una atención correcta, sí, podrían mejorar un poco, pero en general lo que importa es que la comida es muy rica y bien preparada. Así que, para resumir: en Taberna El Vid ofrecen comida tradicional con un toque moderno, buenos embutidos, y platos que no te decepcionarán. Si decides ir, ¡que no se te olvide disfrutar de la buena compañía y el buen vino!
Hay un menú diario en Taberna El Vid
Si estás en Tres Cantos, Taberna El Vid es un sitio que no puedes dejar pasar. Tienen unas maravillosas tapas y raciones que te dejarán con ganas de más. Hemos salido súper satisfechos cada vez que hemos ido. La atención es excelente, la comida está bien preparada y el ambiente es muy agradable. Por unos 20-30€ por persona, te vas a casa con el estómago lleno y la sonrisa en la cara. El sitio se lleva 5 estrellas por comida, servicio y ambiente. ¡Todo un acierto!
Y lo mejor de todo es que si solo quieres algo más ligero, tienen opciones par ti también. La comida es muy buena y el menú es muy rico por solo 10-20€ por persona. La atención es igual de impresionante que en las otras ocasiones. No hay excusa para no darles una oportunidad. ¡Si te gusta el buen rollo, este es tu lugar!
No puedo dejar de mencionar la buena comida a un precio inmejorable. Ideal para famiilarse y disfrutar de una amplia terraza en los días soleados. Te aseguro que es una opción a tener en cuenta cuando buscas un sitio donde comer bien sin que te duela el bolsillo. Vale la pena ir, aunque sea solo para probar esos platitos pequeños.
Por otro lado, hay que tener cuidado si decides arriesgarte con el menú diario. Una persona se llevó una mala experiencia porque le sirvieron solo 15 judías contadas y un filetito de bacalao diminuto. Eso sí, su excusa fue que ya se les había terminado. Así que, mejor pida otras cosas de la carta. Por el resto, la comida en general es bien servida y bien cocinada. Para un plato del día, el precio oscila entre 10-20€, y la gente ha valorado el servicio bastante bien con 4 o 5 estrellas.
Ahora, sobre si hay un menú diario en Taberna El Vid, sí, hay uno, pero recomiendo que lo pienses dos veces. Las críticas no han sido las mejores en ese aspecto, así que tal vez sea mejor optar por sus tapas y raciones que no fallan. ¡Ya me contarás!
Taberna El Vid tiene una carta de platos
Y mira, si estamos hablando de Taberna El Vid, no podemos dejar de mencionar esas 5 estrellas que se ha ganado a pulso. La comida es excelente, los berberechos, la ensalada de foie y canónigos, las croquetas de carabinero... ¡todo buenísimo! No te olvides de las berenjenas y la carne trinchada, que son una delicia. Y ni se diga de los vinos, que acompañan perfecto cualquier plato.
Para quienes buscan un aperitivo, aquí también se llevan un 4 estrellas. El vermut de la casa es riquísimo y el aperitivo que te ponen está de lujo. El personal es súper amable, así que si pasas por ahí, no dudes en pedirlo. Y el precio es bastante accesible, entre 1-10 €, lo que está muy bien para lo que ofrecen. Las patatas revolconas son un must, ¿eh?
Y no es solo la comida, el lugar es muy agradable. Es familiar, todo limpísimo y siempre respetando las normas del COVID. Si vas a cenar, preparate para disfrutar, porque aquí la comida, el servicio y el ambiente tienen un 5 estrellas bien merecido. Ya sabes, las patatas bravas son una locura y la tarta fina de manzana con helado de vainilla es el broche perfecto para cerrar.
Aunque, ojo, hay quien ha tenido alguna mala experiencia. Un par de comentarios dejan claro que las raciones de vez en cuando pueden salir un poco escasas y el ruido a veces se nota. Pero, en general, la comida es rica y con ese 5 estrellas de atención al cliente, el sitio se sigue manteniendo muy fuerte.
Y ya para terminar de responder a la pregunta, sí, la Taberna El Vid tiene una carta de platos, y la variedad te va a dejar con ganas de probar más de una cosa. Así que, si te animas, ve allí, disfruta de todo lo que ofrecen y ¡cuéntame cómo te fue!
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








